Тысячи тюменских продуктовых магазинов будут оштрафованы в 2019 году

Источник: ura.news
Большинство небольших продуктовых магазинов в Тюменской области не установили у себя систему ветеринарных сертификатов «Меркурий», рассказал председатель региональной Ассоциации малых и микропредприятий в сфере торговли Владимир Панов. Это значит, что с 1 января 2019 года они станут нарушителями закона и будут попадать под штрафы — до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

«Фактически, это целый коррупционный рынок — проверяющие чиновники будут приходить и договариваться о невыплате штрафа в каждом отдельном магазине», — считает эксперт. По его словам, установить «Меркурий» несложно, проблема в том, чтобы купить постоянно работающий в сети компьютер и нанять специально обученного человека, умеющего вести эту систему. «Не каждый небольшой или сельский магазин может себе это позволить», — резюмирует Панов.

Система «Меркурий» должна быть также установлена у производителей фермерской продукции (яйца, молоко, мясо, рыба и др.). По предварительной информации Россельхознадзора, опубликованной бизнес-омбудсменом Ларисой Невидайло, в Тюменской области только 10% предприятий установили себе эту систему. Губернатор Александр Моор заявил, что на самом деле все производители, которые должны были внедрить «Меркурий», это сделали, и массовые штрафы тюменским фермерам не грозят. «Другое дело — продуктовые магазины. Крупные сети себе систему поставили. А вот отсутствие „Меркурия“ у небольших торговых точек — это их риски», — сказал глава региона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью