Тверские власти намерены ввести в оборот 20 тысяч гектаров сельхозземель

Источник: ria.ru
Двадцать тысяч гектаров неиспользованных сельскохозяйственных земель планируется ввести в оборот в Тверской области до конца 2016 года, сообщил на форуме "Сочи-2016" глава региона Игорь Руденя.

"Мы поставили задачу – до конца года ввести в оборот 20 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель. Такого же результата постараемся достичь и в следующем году, а всего за ближайшие пять лет планируем довести этот показатель до 100 тысяч гектаров. Это важнейший шаг с точки зрения импортозамещения и продовольственной безопасности", — сказал Руденя.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в регионе полносью удовлетворяется потребность в картофеле, свинине, мясе птицы. По этим позициям Тверская область обеспечивает не только себя, но и другие регионы страны.

"Сейчас делаем ставку на развитие молочного животноводства, сыроделия, производства говядины и баранины, создание льняного кластера, рыбопереработки. На форуме мы обсуждали с генеральным директором Агентства ипотечного жилищного кредитования Александром Плутником создание в Калининском районе под Тверью, на пересечении трасс М-10 и М-11 крупного агропромышленного парка. Это уникальные условия по логистике, возможностям презентовать свою продукцию", — добавил губернатор области.

По его словам, на территории около трех тысяч гектаров смогут разместиться инновационные предприятия, экспериментальные поля с элитными сельскохозяйственными культурами.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью