Тверские студенты предложили лучшее инновационное решение для развития АПК

Источник: The DairyNews
На прошедшей неделе студенты ТвГТУ приняли участие во Втором очном отборочном туре III Всероссийского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», который проходил в г. Москве на площадке технопарка «Нагатино», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт университета.

Фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ» в 2016 году посвящен теме - «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве».  В конкурсе приняли участие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Севастополя, Таганрога и др. Тверь представляла команда ЦМИТ «Технополис» ТвГТУ.

Задания для участников были связаны с вопросом импортозамещения, технологическими и инновационными разработками, связанными с аграрной, пищевой промышленностью, созданием техники для сельского хозяйства, мелиорации.

Команда «Технополис» представляла 2 проекта:

«Формирование базы данных учета КРС с применением радиометок»

«Универсальный комплекс локальной обработки сельскохозяйственных угодий»

В рамках Фестиваля прошла  защита студенческих проектов, а также образовательные сессии, дискуссионные площадки, конкурсы по профессиональным компетенциям среди участников команд.

Команда «Технополис» заняла призовые места по следующим номинациям:

Лучшее инновационное решение – I место

Экономика и менеджмент – II место

3D моделирование и аддитивные технологии – II место

Дизайн и решение проекта – II место

По итогам соревнования в общем зачете команда «Технополис» заняла III место.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью