Тверские аграрии пополняют технопарк

Источник: The DairyNews
В Тверской области активно идет реализация соглашения между Правительством региона и АО «Росагролизинг», согласно которому аграрии могут приобретать технику на льготных условиях: с отсрочкой первого платежа в 6 месяцев и без залога. Для тех, кто решил воспользоваться этим правом, эксперты компании провели очередной обучающий семинар, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.

Сотрудничество с компанией – возможность для сельхозпроизводителей существенно обновить материально техническую базу, увеличить поголовье скота, что даст дополнительный импульс развитию АПК Тверской области.

«Росагролизинг» имеет полный спектр и инструментарий поддержки всех форм хозяйств: от небольших фермерских до крупных предприятий. Это открывает новые возможности для агропромышленного комплекса региона», – отметил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя.

В рамках совместной работы уже проведено восемь зональных совещаний, где аграрии получили всю информацию по вопросам приобретения предметов лизинга. В них приняли участие более 200 представителей сельхозорганизаций из 36 муниципальных образований. В результате, в 2016 году, с момента подписания соглашения с Правительством региона, АО «Росагролизинг» заключило с местными аграриями 24 договора на поставку 30 единиц техники на общую сумму более 64 млн рублей. Еще три документа находятся на рассмотрении.

Всего за период сотрудничества региона с компанией заключено 183 договора лизинга на сумму более 1,1 млрд рублей. В настоящее время работа по приему заявок продолжается. В ходе семинара аграрии смогли задать экспертам все интересующие их вопросы по приобретению новой техники, ведь это позволит выполнять полевые работы в оптимальные сроки, а значит повысить урожайность.

Кроме этого, в рамках региональной государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области на 2013 – 2018 годы» хозяйствам региона оказывается поддержка из областного бюджета на приобретение машиностроительной продукции, в том числе по лизингу. В 2016 году (по состоянию на 17.06.2016) это позволило закупить 13 единиц техники и оборудования на сумму более 10 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью