Тверская область: В ЗАО «Калининское» производят натуральную, экологически чистую продукцию

Источник: tverlife.ru
С благословением дело спорится, сказал митрополит Тверской и Кашинский Виктор, 7 августа впервые посетив ЗАО «Калининское» и освятив его главное подразделение – цех по переработке молока. Присутствовавшие на этом знаменательном событии убеждены, что начинается новый этап в жизни одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Тверской области, которое скоро будет отмечать свой столетний юбилей.
Около трех лет назад ЗАО «Калининское» ввело в поселке Загородный в эксплуатацию животноводческий комплекс с использованием новейших технологий современного молочного производства, тем самым, кстати, создав десятки рабочих мест. Вокруг корпусов комплекса в понедельник заранее собрался народ. Митрополита ожидали с радостным волнением. Приехали и глава Твери Александр Корзин, и ряд депутатов, представители общественности. Они с воодушевлением поздравляли генерального директора ЗАО «Калининское» Александра Оводкова и его коллег.

– Очень важно, что владыка приезжает на предприятие, которое производит высококачественное молоко. ЗАО «Калининское» обеспечивает наш город натуральными, экологически чистыми, полезными продуктами, а вместе с ними наши граждане получают заряд бодрости и здоровья, – говорил мэр Твери.

И вот владыка в сопровождении клириков Тверской епархии выходит из машины; его сразу же окружают люди, поднося хлеб-соль. С особым волнением гости входят в святая святых предприятия – цех переработки молока, где действует новая линия его пакетирования. Отсюда высококачественные молочные продукты идут в магазины Твери, в Москву и другие города. Митрополит совершает чин освящения. Владыка окропляет святой водой производимые здесь пакеты молока, кефир, сметану, творог, йогурт. Он благословляет Александра Оводкова и его товарищей. Капли святой воды взлетают в воздух и падают на улыбающиеся лица.

Затем за оживленной беседой совершаются краткая экскурсия и знакомство с одним из крупнейших предприятий молочного животноводства Центральной России. Александр Оводков рассказал митрополиту о производственном комплексе и перспективах его дальнейшего развития; митрополит заинтересованно расспрашивал Александра Федоровича и его сотрудников. За жизнью всех участков предприятия он смог наблюдать в режиме реального времени на экране – здесь действует система видеонаблюдения.

– Мы получаем в среднем 29–30 килограммов молока от одного животного, – тем временем рассказывал Александр Оводков. – Это неплохие показатели даже в сравнении с европейскими лидерами молочного животноводства. При этом некоторые коровы дают до 50–55 килограммов. Подчеркну, что наши животные не получают никаких вредных добавок к своему рациону.

Конечно, журналисты воспользовались возможностью и попросили владыку поделиться впечатлениями. Он охотно рассказал, что о предприятии знает давно и с интересом наблюдает за его деятельностью, хотя действительно побывал здесь впервые. В свое время очень беспокоился, когда у комплекса (как, впрочем, у многих предприятий АПК) были проблемы. Слава Богу, сейчас сельское хозяйство региона на подъеме.

– Сегодня я совершил чин освящения. Вы получили благословение, – обратился он к труженикам комплекса. – Это очень важно. В свое время еще в Ветхом Завете Бог сказал Мои­сею: «Пусть благословляет мой народ, и я, Бог, благословлю их». И в Новом Завете Спаситель благословил своих апостолов на предстоящие апостольские труды. Всякое благое дело должно начинаться с благословения. Тогда все спорится!

– Приезд владыки для нас огромное событие, – с искренней радостью говорил Александр Оводков. – Благословение укрепляет веру в свое дело, в своих людей, в хорошие урожаи и устойчивое развитие. Спасибо!

Он сообщил о строительстве новой фермы, которую планируют ввести в производство через полтора года, и поделился: тогда они непременно будут просить владыку освятить и ее тоже.

Кстати, отметим, что ЗАО «Калининское» уже сотрудничает с епархией. Так, оно принимало участие в восстановлении подворья монастыря в Отмичах.

– А можно сказать, что полученное благословение накладывает определенные обязательства на коллектив и его руководство? – обратился к владыке ваш корреспондент.

– Обязательно, – подтвердил митрополит. – И я надеюсь, что это предприятие принесет большую пользу нашему городу, его гражданам, обеспечивая качественными натуральными молочными продуктами.

Владыка добавил:

– Мы можем и должны иметь собственные производства, и пускай они развиваются. Очень хорошо, что у ЗАО «Калининское» оно есть. Надеяться на Запад нам незачем. Мы должны надеяться на самих себя.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью