Тверская область: Колхоз «Всходы» планирует выжить!

Источник: www.tverlife.ru
В корыхновском сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колхоз «Всходы» в Бологовском районе сейчас работает не более десяти человек, возглавляет СПК тверской предприниматель Г.К. Четверкин. Главным направлением деятельности хозяйства является молочно-товарное производство.
В корыхновском сельскохозяйственном производственном кооперативе «Колхоз «Всходы» в Бологовском районе сейчас работает не более десяти человек, возглавляет СПК тверской предприниматель Г.К. Четверкин. Главным направлением деятельности хозяйства является молочно-товарное производство.

Бригадир СПК А.И. Пустовалов рассказал, что на ферме содержится 73 головы КРС, из них 8 дойных коров. Но сейчас рождаются телята, дойных коров становится больше, поэтому вскоре появится молоко для реализации.

Поздние сроки рождения телят связаны с тем, что в 2010 году стоял вопрос о закрытии СПК «Корыхново», поэтому развитием животноводства тогда никто не занимался. Но нашлись заинтересованные и неравнодушные к сельскому хозяйству люди, которые решили сохранить СПК «Корыхново», и коров здесь не пустили на распродажу или под нож. Более того, у арендаторов, работников нового СПК «Колхоз «Всходы», есть надежды, что производство молока расширится и станет полномасштабным, как прежде.

Летом было заготовлено в достаточном количестве сена и силоса, кроме того, своевременно выделяются средства на приобретение комбикормов. Так что полноценное питание животным обеспечено вплоть до их выгона на свежую зелень в следующем году.

Рабочих рук в хозяйстве немного, поэтому работникам СПК приходится выполнять различные виды работ, и никто здесь не чурается ни заготовки кормов, ни уборки помещений, ни предстоящего ремонта провалившейся части крыши коровника. Даже такие временные трудности, как отключение электроэнергии, не убавляют у людей оптимистического настроя на лучшее будущее.

Сейчас во время дойки коров работает автономная дизельная электроустановка, но этот резервный источник электроэнергии нужно беречь на время аварийного общего отключения электроэнергии, а не использовать постоянно. Поэтому в настоящее время выясняются причины задолженности за электроэнергию, а также определяются условия погашения долгов.

На ферме мы увидели новорожденную телочку, всего 4-х часов от роду, в клетках по соседству находились упитанные телята в возрасте от нескольких дней до нескольких недель. Это хорошая примета: значит, жизнь в СПК продолжается!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью