Тува: На конкурсе мастеров машинного доения победила доярка с 40-летним стажем

Источник: rtyva.ru
Тувинские аграрии готовятся принять участие в Десятых Всероссийских летних сельских спортивных играх, которые состоятся в июле 2014 года в городе Нововоронеже Воронежской области.

В Тандинском районе, на базе ООО АПК «Тывахолдинг», прошел республиканский конкурс мастеров машинного доения. В нем приняли участие десять лучших доярок – представители ООО АПК «Тывахолдинг», МУП «Каа-Хемское» из Каа-Хемского района; СПК «Улаатай» из Тандинского района и ООО «Туранское» из Пий-Хемского района. В программу состязаний традиционно входили дойка коров, сборка и разборка доильного аппарата. Первое место заняла доярка ООО АПК «Тывахолдинг» Клавдия Оюн; на втором – Урана Арамзай из ООО «Туранское», на третьем – Мария Удушпай, представлявшая МУП «Каа-Хемское».

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Сергей Оюн, участники, занявшие первое и второе места, войдут в команду республики на Всероссийских сельских спортивных  играх. «Конкурсы мастеров машинного доения, а также косарей, механизаторов являются обязательной частью программы сельских игр. Кроме того, в нее входят многочисленные спортивные состязания. Участие в таких мероприятиях важно и для повышения профессионального мастерства популяризации здорового образа жизни в глубинке. Тем более, что перед всероссийскими соревнованиями проходят муниципальные и региональные, подчеркнул Сергей Оюн. Что касается конкурса среди доярок, то мы надеемся, что он со временем станет более массовым и к нему подключаться крупные фермерские хозяйства, которые участвуют в программе развития молочного животноводства, он станет своеобразным смотром и для самих хозяйств».

Победительница конкурса Клавдия Оюн – ветеран сельского хозяйства республики, ее трудовой стаж составляет 40 лет. Как рассказала Клавдия Биче-ооловна, дочь тоже пошла по ее стопам, работает дояркой. Более 25 лет трудится в животноводстве Мария Одушпай. Женщины говорят, что рады тому, что в последние году в республике взялись за возрождение молочного животноводства, что местное молоко вновь вернулось на прилавки магазинов. Теперь нужно думать о переоснащении ферм и привлечении в эту отрасль молодежи.   

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью