Турция «депортирует» голландских коров

Источник: The DairyNews
Голландские коровы породы красный голштейн в ближайшее время могут вернуться на историческую родину, в связи с дипломатическим конфликтом между Турцией и Нидерландами, сообщает The DairyNews со ссылкой на Bloomberg.
Таким образом Турецкая ассоциация производителей красного мяса выражает свой протест против политики Нидерландов. Напомним, конфликт между странами начался после того, как власти королевства запретили выступления турецких министров, посвященных предстоящему референдуму в Турции, за счёт которого можно будет расширить полномочия президента Реджепа Эрдогана.

Первая партия из 40 коров голштинской породы уже готова к отправке. Бюлент Тунк, глава Турецкой ассоциации производителей красного мяса, заявил, что если голландская сторона откажется принимать животных, то их отправят на скотобойню. Также глава ассоциации подчеркнул, что Турция в будущем не хочет получать продукты животноводства из Нидерландов и собирается выращивать коров местных пород.

Господин Тунк отметил, что члены ассоциации, которых сейчас около ста шестидесяти тысяч поддерживают действующего президента – Реджепа Эрдогана. Члены ассоциации рассматривают возможность перестать закупать голландское оборудование, корма и сперму быков, а также расширить действие бойкота на Австрию, которую Тунк обвинил в распространении позиции Нидерландов. Глава ассоциации отметил, что есть много альтернатив и что Турция остаётся огромным рынком для импорта скота, на который многие захотят зайти.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью