Туровский молочный комбинат купил два колхоза, чтобы развивать сырьевую базу

Источник: news.tut.by
Туровский молочный комбинат закрыл сделки по покупке двух хозяйств в Гомельской области. Об этом TUT.BY сообщили на предприятии.
Ведущий частный производитель итальянской группы сыров приобрел акции двух агропромышленных предприятий региона: "Дяковичи" (100% уставного фонда) и "Приозерское-Агро" (73,5%). Стоимость сделок составила 12,7 млрд и 28,7 млрд рублей соответственно. 

Планируемые инвестиции, которые пойдут на развитие комплексов, составляют около 50 млрд рублей. 

На Туровском молочном комбинате сказали, что сделки были совершены за счет самого предприятия и кредитных ресурсов "Белагропромбанка". Пока приобретения не повлияли напрямую на сырьевую базу, но идет строительство собственной фермы на 1000 голов. Планируемый ввод в эксплуатацию - 2015 год.

Осенью прошлого года Александр Лукашенко во время посещения комбината в Турове одобрил планы руководства завода по расширению сырьевой базы. Но при этом он предупредил, что нужно находить общие интересы с аграриями и ни в коем случае не обижать сельчан. 

Ранее руководители Туровского молочного комбината жаловались, что несмотря на то, что выкупили 26% акций ОАО "Приозерское–Агро", испытывали сложности с приобретением молока. Вместе с тем владельцы завода готовы были взять в управление два хозяйства в Житковичском районе, построить там современные фермы, чтобы развивать собственную сырьевую базу для производства сыров. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью