Туровские молочники хотят выпускать в три раза больше итальянских сыров

Источник: naviny.by
ОАО «Туровский молочный комбинат» (ТМК) за счет увеличения объемов производства уже в этом году планирует в полтора раза нарастить экспортные поставки сыров по итальянским технологиям.
В прошлом году экспорт предприятия увеличился на 28% и составил 28,4 млн долларов. Доля экспортных поставок в объемах реализации составила 82%. Поставки продукции осуществлялись на 9 зарубежных рынков: Российская Федерация, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, ОАЭ, Грузия, Армения, Узбекистан, Сингапур.

«Продвижение продукции на экспортных рынках осуществляется с помощью коммерческих и маркетинговых служб компаний-дистрибьюторов. В Российской Федерации с самого начала своей деятельности мы плотно сотрудничаем с такими крупными оптовыми компаниями как «Фудлэнд» (Москва) и «Маркет Лайн» (Санкт-Петербург). Основные маркетинговые усилия направлены на продвижение в крупнейшие российские розничные сети: METRO, «Пятерочка», «Перекресток», «О’КЕЙ», BILLA и другие», — рассказала на III экспортном форуме «Беларусь молочная» директор ТМК Ольга Луцко.

В этом году предприятие планирует увеличить экспорт продукции на 54,6% — до 43,9 млн долларов.



«На сегодняшний день предприятие было еще не полностью загружено. Мы запустили первую производственную очередь, и только в конце 2016 года заполнили свои мощности до 250 тонн молока в сутки. Сейчас мы наращиваем производственные мощности и к концу 2017 года доведем переработку до 400 тонн молока в сутки. Естественно, за счет роста производства в унисон идет рост продаж», — отметила Ольга Луцко.

По словам директора ТМК, у предприятия амбициозные планы динамичного развития на ближайшие годы. Разработан и утвержден бизнес-план, согласно которому предусмотрен ввод в эксплуатацию второй производственной очереди и увеличение переработки молока к 2020 году до 760 тонн в сутки.

При полной загрузке мощностей предприятие сможет увеличить выпуск сыров в 3,3 раза — с 9 до 30 тысяч тонн в год.
«Мы уже имеем проект, заключили контракт на поставку оборудования на предприятие. В ноябре 2017 года мы начнем запускать новое оборудование», — говорит Ольга Луцко.

Общий объем инвестиций составит 25 млн евро. Это будут кредитные ресурсы Банка развития, собственные средства предприятия и его акционеров.

В ноябре прошлого года контрольный пакет акций (51%) ТМК приобрели СООО «Конте Спа», ООО «ОДКрегион» и СООО «Конте Трейд». Эти компании подконтрольны гродненскому бизнесмену Валентину Байко, который занимается производством и продажей чулочно-носочных изделий под брендом Conte.

Продавцом контрольного пакета выступил бизнесмен Игорь Чернявский. Руководимая им компания «Премьерлизинг» имела долю в 85,03% в молочном комбинате. В ходе этой сделки из состава акционеров вышли дочерние структуры «Белагропромбанка» ОАО «Туровщина» и ОАО «Агролизинг», но банк остался среди владельцев комбината.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью