Туристов в Крыму планируют лечить кумысом

Источник: cit.ua
На базе агрофирмы «Зеленогорск» в Белогорском районе планируется создание туристическо-медицинского центра по лечению кумысом.
Воплотить задумку в жизнь пока невозможно из-за нехватки финансирования, говорит президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов.

В Зеленогорском большие перспективы для создания туристическо-медицинского центра. Такой центр с кумысолечением мог бы стать уникальным объектом для Крыма. С грустью можно сказать, что это единственное хозяйство в Украине, где производят кумыс. Но собственных средств недостаточно для строительства такого центра, — рассказал Александр Басов и добавил, что предприятие открыто для инвестиций.
Кроме кумысолечения туристам хотят предложить ароматерапию, конные прогулки.

На сегодняшний день кумыс не востребован в Крыму. К примеру, если в советское время санатории полуострова заказывали 2,5 тысячи литров кумыса ежедневно, то теперь кумыс приобретает только противотуберкулезный санаторий в Старом Крыму.

Кумыс — кисломолочный напиток, получаемый из кобыльего молока. Кумыс полезен для лечения легочных заболеваний, в том числе туберкулеза, расстройств нервной и мочеполовой системы, при малокровии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью