Туристов приглашают доить коров в Северную Осетию

Источник: kavkaz.mk.ru
Предприниматели Северной Осетии ожидают, что появление здесь курорта мирового уровня Мамисон придаст новый импульс росту экономики и развитию бизнеса в регионе. Такое мнение высказала директор крупного агропромышленного холдинга «Мастер-Прайм. Березка» Лариса Бекзарова, сообщает region15.ru.
В частности, считает она, реализация проекта Мамисон и туристического кластера Юга России в целом, создаст на Кавказе и в Северной Осетии целое туристическое направление – агротуризм. По ее оценке, агротуризм давно популярен в Европе и приносит существенный доход в местные и федеральные бюджеты туристических областей Италии, Франции, Испании, Германии и других стран.

Кроме того, убеждена предприниматель, развитие туризма станет настоящим «Клондайком» для производителей всего юга России. Ее холдинг, созданный десять лет назад, представляет собой молокоперерабатывающий завод с собственной сырьевой и кормовой базой, торговую сеть из семи фирменных магазинов и подсобное хозяйство, где содержится более двух тысяч голов скота единственной в России молочно-мясной французской породы Монтбельярд. «С учетом будущего туристического бума, на расширенной территории завода мы планируем создать коттеджный поселок, куда смогут приезжать туристы из России и всего мира для приобщения к сельскому хозяйству, — поделилась собеседник агентства. – На благоустроенной ферме можно будет научиться доить коров, а также участвовать в производстве национального сыра и других молочных продуктов».

По расчетам специалистов, создание туркластера на Северном Кавказе и в Северной Осетии положительно скажется на сбыте продукции местных производителей и росте производства в целом. «В перспективе мы планируем расширить холдинг до 1200 голов дойного стада и построить новый завод по переработке молока на 100 т с последующим выпуском сыра Конте,— сказала Бекзарова.— Наш проект получил одобрение руководства РФ и уже достигнуты договоренности с Внешэкономбанком о предоставлении кредита на льготных условиях».

Всесезонный горно-рекреационный комплекс Мамисон в Северной Осетии входит в проект туристического кластера Юга России, который предусматривает строительство на юге России новых горнолыжных курортов мирового класса. Этот североосетинский курорт благодаря своим климатическим условиям станет единственным в России круглогодичным горнолыжным курортом. По своим туристическим характеристикам Мамисон сравнится со знаменитыми курортами во Франции и Италии. При выходе на полную проектную мощность его площадь составит 84 тыс га, будет создано 196 км горнолыжных трасс, установлено 50 подъемников. Пропускная способность объекта составит 30 тыс человек в день. Потенциал создания мест в отелях оценивается в 25 тыс туристов. Как указывают метеорологи, в Мамисоне порядка 250-300 солнечных дней в году, а наличие ледника Зарамаг позволит организовать комфортные условия для горнолыжников даже в самый разгар лета.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью