Турецкая делегация посетила Казанский молочный комбинат

Источник: business-gazeta.ru
19 февраля представители делегации Турецкой республики, попробовав вкусную молочную продукцию «ПРОСТО МОЛОКО» на Поволжском агропромышленном форуме, выразили желание познакомиться с предприятием, где производятся такие продукты

На Казанском молочном комбинате гостей из Турции встретил Марат Кагарманов, директор предприятия. Экскурсию по производственным цехам провела Юлия Тарасова, начальник отдела производства и контроля УК «ПРОСТО МОЛОКО».

Отметим, что представители делегации у себя на родине также занимаются молочным производством, поэтому уровень технической оснащенности казанского предприятия и качество продукции они смогли оценить с точки зрения профессионалов.

Делегация ознакомилась с работой производства, процессом изготовления молочных продуктов, а в завершении визита продегустировала свежие молочные продукты. Впервые в жизни турецкие коллеги по цеху попробовали топленое молоко, ряженку и катык. Таких молочных продуктов в Турции не встретишь. Они поинтересовались, каким образом изготавливается творог, как делается топленое молоко, и другими технологическими тонкостями производства.

По словам Сахина Одера из компании Güney süt aş (Гюней сют аш), молочная продукция «ПРОСТО МОЛОКО» отличается высоким качеством и натуральным вкусом. Особенно ему понравились катык и йогурт со злаками.

Представители турецкой делегации поблагодарили руководство Казанского молочного комбината за проведенную экскурсию, выразив надежду, что в будущем стороны могут быть полезны друг другу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью