Тюменские ветеринары проводят профилактику сибирской язвы в частных подворьях

Источник: tyumen.rfn.ru
Ветеринарные службы Тюменского района начали обход частных подсобных хозяйств. Профилактический осмотр животных вызван вспышкой сибирской язвы в Омской области.
Ветеринарные службы Тюменского района начали обход частных подсобных хозяйств. Профилактический осмотр животных вызван вспышкой сибирской язвы в Омской области.

В соседнем регионе в июле был зарегистрирован случай заражения людей и животных этой опасной инфекцией. В Тюменском районе последний случай заражения был зарегистрирован в 1986 году, тем не менее, ветврачи считают, что очередной профилактический обход не станет лишним.

Ветеринары также рекомендуют гражданам закупать скот только у проверенных поставщиков, а мясо - только в официальных торговых очках и ни в коем случае не с рук, и не у придорожных торговцев.

Сибирская язва - одно из самых опасных заболеваний передающихся от животного к человеку. Чаще всего ей подвергается крупный рогатый скот, реже - лошади, овцы и свиньи.

В настоящее время все поголовье стада КРС Тюменского района привито от сибирской язвы, сообщает управление информационной политики администрации района. Вакцинация проводится два раза в год - весной и осенью.

При необходимости закупки животных из других регионов России или других стран ветеринарные службы готовы предоставить информацию о благополучности тех или иных субъектов РФ в плане болезней животных, а так же обеспечить необходимые карантинные мероприятия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью