Тюменские буренки стали давать более качественное молоко

Источник: newsprom.ru
Тюменская область полностью обеспечивает себя молоком. В этом году надои молока составят где-то 520–530 тысяч тонн. С таким заявлением выступил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам агропромышленного комплекса региона, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Ковин.

Тюменская область полностью обеспечивает себя молоком. В этом году надои молока составят где-то 520–530 тысяч тонн. С таким заявлением выступил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам агропромышленного комплекса региона, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Ковин. По его словам, увеличилось не только количество молока, но и улучшилось его качество.

Кроме того, в регионе выращивается достаточное для того, чтобы прокормить население области, количество картофеля и овощей. В частности, в этом году местные аграрии собрали 133 тысячи тонн картофеля. Это на 20 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом. 60 тысяч тонн собрали в области овощей. «И это только то, что учтено», — добавил Владимир Ковин.

Мясом регион обеспечивает себя на 70%. Тем не менее, рынок есть рынок, а потому в тюменских магазинах покупатели имеют возможность приобрести продукцию не только местных товаропроизводителей. Молочная и мясная продукция поступает на прилавки из разных уголков страны.

Отметим, тюменские бренды достойно представляют регион на российском рынке. За пределами области известна продукция племзавода «Юбилейный», Ялуторовского мясокомбината, завода «Бенат». Хорошую репутацию завоевали «Травы Сибири» и другие предприятия региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью