Тюменский район достиг впечатляющих результатов в АПК

Источник: t-l.ru
6 тыс. кг молока превысил удой от одной коровы в Тюменском районе в 2009 году. От дойного стада района было получено почти 47 т молока.
6 тыс. кг молока превысил удой от одной коровы в Тюменском районе в 2009 году. От дойного стада района было получено почти 47 т молока.

По словам заместителя главы Тюменского района, начальника управления АПК Сергея Джанбровского, неплохо идут дела и у растениеводов. Площадь посевов под зерновые и зернобобовые в прошлом году увеличилась на 310 га. На 39 га увеличены площади под посев кормовых, а всего под посевы в районе отдано почти 50 тыс. га. В отрасли создано 120 новых рабочих мест.

В этом году планируется открыть несколько новых предприятий АПК. Рабочие места появятся в п. Винзили, селах Мальково и Княжево. В 2010 запланировано строительство цеха по переработке мяса агропромышленного комплекса «Маяк» в Московском муниципальном образовании. Новые мини-фермы появятся в Каменском и Чикчинском муниципальных образованиях. Об этом агентству "Тюменская линия" сообщает управление информационной политики Тюменского района.

Первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов отметил, что в последние годы район прочно занял лидирующие позиции в отрасли. «Мы тесно работаем с руководством района, предприятиями АПК в плане оказания государственной поддержки и сегодня видим, что аграрии Тюменского района добиваются впечатляющих результатов».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью