Тульская природоохранная прокуратура выявила нарушения ветзаконодательства ООО «Новопетровское»

Источник: The DairyNews
Тульской природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка соблюдения ветеринарного законодательства, требований технических регламентов Таможенного союза о безопасности молока и пищевой молочной продукции, направленных на предотвращение поступления в оборот некачественной молочной продукции и сырья ООО «Новопетровское», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Новости Прокуратуры РФ.

Установлено, что на животноводческом комплексе ООО «Новопетровское» по состоянию на 01.02.2016 содержится 1704 головы крупного рогатого скота.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.

Вопреки требованиям п. 46 Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» ООО «Новопетровское» не проводится исследования воды, используемой в процессе производства молока, на соответствие требованиям регламента, согласно ГОСТу Р 51232-98.

В нарушение требований пп. 1 п. 5 ст. 14 ТР ТС 021/2011 ООО «Новопетровское» не обеспечена целостность покрытия полов при входе в молочную животноводческой фермы, что затрудняет мойку и дезинфекцию.

Работниками общества допущено хранение инструментов, запасных частей, халатов в производственном помещении молочной фермы, где осуществляется временное хранение молока, что является нарушением требований п. 4 ст. 14 ТР ТС 021/2011.

Вопреки требованиям п. 2.2 Санитарных и ветеринарных правил для молочных ферм колхозов, совхозов и подсобных хозяйств ООО «Новопетровское» не обеспечено ограждение изгородью животноводческого комплекса по всему периметру участка выращивания крупного рогатого скота; оборудование дезинфекционных кюветов для дезинфекции обуви при входе в тамбуры коровника и другие животноводческие помещения.

Санпропускник для обслуживания персонала не оборудован, не имеется въездного дезбарьера, что является нарушением п. 3.2 Правил.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в отношении должностных лиц ООО «Новопетровское» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 10.6, ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям. Генеральному директору предприятия внесено представление.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью