Тульский Роспотребнадзор наказал 10 магазинов за молочный фальсификат

Источник: 1tulatv.ru
В 2017 году Управление Роспотребнадзора Тульской области проверило 256 молочных магазинов. Всего по нарушениям санитарного законодательства и техрегламентов возбуждено 294 административных дела и забраковано 788 кг молочной продукции из 301 партии. Основные причины – нарушение сроков годности, условий хранения и требований к маркировке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проверку не прошло семь предприятий:

ООО «Россини», Новомосковск;

ОАО «Алексинский городской молочный завод»;

ООО «Агрофармтрест», Веневский район;

ОАО «Арсеньевский маслодельный завод»;

АО «Ефремовский маслодельный комбинат»;

ОАО «Одоевский маслодельный завод»;

ИП КФХ Данилова, Алексинский район – за нарушения деятельность приостановлена на 12 суток.

Также в некоторых магазинах продавалось фальсифицированное сливочное масло. Чаще всего его производили в Беларуси, Краснодарском, Ставропольском крае, Санкт-Петербурге, Курске, Брянской и Московской областях. К административной ответственности привлечены:

АО «Дикси-Юг»;

ООО «Атак»;

АО «Корпорация Грин» (гипермаркет «Линия»);

ООО «Гиперглобус»;

АО «Тандер» (магазины «Магнит»);

ООО «Агроаспект» (магазины «Пятерочка»);

ООО «Косина»;

ИП Оя;

ИП Мягковой;

ООО «Грандпродукт».

За 2017 год Управление исследовало 347 образцов молочных продуктов отечественного и импортного производства, в 44 из них были нарушены микробиологические и физико-химические показатели. Контроль за качеством и безопасностью молочной продукции продолжается.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью