«Тульский молочный комбинат» отпраздновал 75-летний юбилей

Источник: The DairyNews
12 октября «Тульский молочный комбинат» отметил 75-летний юбилей. Празднование совпало со всероссийским днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В честь этого на заводе прошло торжественное мероприятие. С профессиональным праздником всех собравшихся поздравил председатель Совета директоров комбината, Александр Ширинкин. Он отметил, что успех компании неотделим от упорной работы сотрудников.
- Безусловно, мы стремимся делать здоровую, вкусную, качественную и безопасную продукцию, развиваемся и движемся вперед. На пути встречается много трудностей. К сожалению, они создают дополнительные хлопоты и очень сильно отвлекают, но жизнь есть жизнь, поэтому преодолевать трудности – это тоже задача. Огромное спасибо, что с пониманием отнеслись к тому, что мы испытали.

После работников предприятия поздравил генеральный директор «Тульского молочного комбината», Алексей Фарафонов. Он поблагодарил собравшихся за большой вклад в качество продукции и отметил, что у предприятия большие планы на будущее.

По его словам, комбинат планирует расширение ассортимента – выпускать больше продуктов с содержанием белка, расширять вкусы йогуртов, творожных десертов, а также порадовать потребителей новинками до Нового года.

А высокое качество продукции достигается большим трудом. Сырные головы должны иметь определенный размер, чтобы сыр созревал правильно. Это создаёт необходимую консистенцию и вкус, который участники слепых дегустаций не могли отличить от швейцарских. Кроме того, работники цехов проходят специальную углубленную подготовку.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью