Тульский молочный комбинат начал выпуск сыров

Источник: The DairyNews
Тульский молочный комбинат начал выпуск сыров. Об этом сообщили на официальном сайте предприятия. Первая продукция поступит в продажу 20 декабря, передает The DairyNews.
"В ноябре 2016 года на территории ТМК началось строительство сырного цеха. Меньше чем через год - в октябре 2017 года мы приступили к тестовым варкам. И вот теперь, проведя несколько дегустаций приготовленного сыра, с гордостью можем сказать: мы делаем вкусный, качественный сыр! 20 декабря в продажу поступит пока один вид - сыр полутвёрдый Бежин луг. На подходе маасдам и гауда", - пояснили представители Тульского молочного комбината.

Напомним, в июне прошлого года в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта на территории Тульской области с АО "Тульский молочный комбинат".

Предметом соглашения стала реализация на территории региона инвестпроекта "Строительство производства сыров с длительным сроком созревания с расширением склада готовой продукции". В проект предполагалось вложить до 400 миллионов рублей.

"Тульский молочный комбинат» – одна из крупнейших компаний пищевой промышленности региона. Предприятие занимает лидирующее место в области по переработке молока, объему и ассортименту продукции", – подчеркнул тогда глава региона Алексей Дюмин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью