Тульский молкомбинат запустил новую линию ультрафильтрации

Источник: tula.rfn.ru
Уникальные молочные продукты стали доступны жителям региона в результате монтажа и запуска на Тульском молочном комбинате новой линии ультрафильтрации.
Уникальные молочные продукты стали доступны жителям региона в результате монтажа и запуска на Тульском молочном комбинате новой линии ультрафильтрации. Она позволяет производить большой ассортимент различной продукции из натурального молока - от творога до мягкого сыра. 

В России, да и в мире, таких линий единицы и используются они, в основном, для производства творога для детского питания. "Уникальность этой линии заключается в баромембранной технологии. - Рассказала начальник цеха №2 ОАО "Тульский молочный комбинат" Александра Порошкина. - Она не позволяет пропускать через себя молоко с какими-либо добавками: растительным жиром, сухим молоком". 

Одним из наиболее востребованных молочных продуктов у туляков является творог. В составе творога, изготовленного на линии ультрафильтрации, остается сывороточный белок, содержащий незаменимые аминокислоты. Молочный продукт становится ещё более ценным для здоровья. 

Не прошло и полугода, как работа Тульского молочного комбината по модернизации и совершенствованию производства была отмечена на очень высоком уровне. Среди наград - победа в конкурсе "100 лучших товаров России", а за реализацию инновационных проектов молочный комбинат награжден премией "Тульский бизнес". 

Но главная награда - это признание покупателей, считает председатель совета директоров ОАО "Тульский молочный комбинат" Александр Ширинкин: "Наши потребители - это наши партнеры, поэтому их здоровье - это наши взаимные отношения. Мы прикладываем огромные усилия и получаем обратную связь – увеличение роста потребления продукции". 

Конечно же, сметана, творог и другие молочные продукты сейчас изготавливаются не так, как делали это наши бабушки. Однако на Тульском молочном комбинате действует лозунг "Взять новое, сохранив старое". Благодаря новым технологиям производство стало эффективней, а вкус молочной продукции только улучшился.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью