Тульский молочный комбинат заявил, что с сегодняшнего дня снижает цену на молоко

Источник: vTule.ru
Молоко в магазинах подешевеет в среднем на 3-4 рубля. Впрочем, производители кефира и сметаны предупреждают - радоваться здесь нечему. Это снижение цен, которое бьет по карману. Его первыми ощутили производители молока еще  три недели назад.
Тульский молочный комбинат заявил, что с сегодняшнего дня снижает цену на молоко

Молоко в магазинах подешевеет в среднем на 3-4 рубля. Впрочем, производители кефира и сметаны предупреждают - радоваться здесь нечему. Это снижение цен, которое бьет по карману. Его первыми ощутили производители молока еще  три недели назад. Причем, не только в Тульской области - по всей стране, а также в ближнем зарубежье - на Украине, Беларуси и  в Прибалтике.   Крупнейшие перерабатывающие предприятия заявили, что отныне покупают молоко не по 16, а по 12 рублей за литр. Те хозяйства, которые сами не производят готовый продукт, за этот срок недополучили миллионы рублей.  Миллионы, которые жизненно нужны на закупку техники, реконструкцию ферм, зарплату  специалистам.

Причин такого падения цены называют несколько. Первая - снижение цен на сухое молоко. Мол, заграница  буквально завалила Россию этим продуктом, из которого производить творожки, сметану и кефир дешевле и проще. У представителей перерабатывающей промышленности, той самой, которая скупает молоко у производителей по сниженным ценам, своя правда. Здесь утверждают, что галопирующий рост цен в конце прошлого года снизил покупательскую способность  населения.

В России молока и без того потребляют меньше, чем в Европе: у нас в год 230 литров на душу населения, в Европе - 300. А за последние месяцы производство готовой продукции снизилось на 20 - 40%. И все равно склады завалены. Надо переходить к процедуре стимулирования сбыта.

А стимулировать спрос можно лишь одним способом - снизить цену на готовый продукт. Что и произойдет  в Тульской области в ближайший понедельник. Крупнейший производитель заявил, что теперь будет реализовывать молоко по 18 рублей 50 копеек за литр. Однако, сельхозпредприятия  уже подумывают о сокращении объемов производства.

Сложившейся ситуации особое внимание уделяет губернатор области. Одно из последних решение губернатора - выделение субсидий на животноводство в размере 150 млн. рублей. Остается надеяться, что меры, которые принимает администрация области,  предотвратят сокращение поголовья дойного стада и снижение объемов производства молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью