Тульские фермеры завели коз, дающих молоко со вкусом мороженого

Источник: tula.rfn.ru
Горбатый нос, длинные уши, высокие ноги, короткая шерсть. Вот так выглядят козы нубийской породы. Вес взрослого животного доходит до 70 килограммов. Молоко от этих коз можно получать практически круглый год. Удой составляет до пяти литров в сутки. Причем, их молоко отличается от обычного козьего - имеет вкус сливочного мороженого.
Нубийские козы родом из Африки. Впервые об их существовании узнали в 19 веке мореплаватели. Держать на корабле источник мяса и молока было очень просто. В Россию же эти животные приехали только в 2010-м. В основном разводят их в южных областях, теперь решили попробовать и туляки.

Ставку именно на породистых животных сделали не просто так. «Начинали с обычных животных, а потом стали ездить по разным выставкам в России, за рубежом и поняли, что лучше разводить породных животных. Это интереснее, они более продуктивные», - рассказал фермер Семен Яблоновский.

А это овцы породы тексель - они родом из Голландии. Их преимущество в том, что мясо совершенно не имеет запаха. К тому же они по сравнению с распространенной в России романовской породой овец растут в два раза быстрее. И даже корова у фермера необычная. Яшма - так зовут буренку - как подрастет, начнет давать молоко восьмипроцентной жирности. Это особенность джерсейской породы, выведенной в Англии.

Пока фермер работает на увеличение поголовья животных. Покупка - дело дорогостоящее. К примеру, нубийская козочка стоит 100 тысяч рублей, теленок джерсейской породы – 200. Как нельзя кстати могут прийтись деньги гранта. Сейчас хозяйство оформило заявку на участие в региональной программе поддержки начинающих фермеров. Если именно этот проект окажется в числе лучших, то почти полтора миллиона рублей пойдут на закупку породистых коз и коров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью