Тульские аграрии выиграли суд в Воронеже

Источник: newstula.ru
Напомним, что в марте 2018 года «Тульский Бизнес-журнал» опубликовал материал «Кто следующий, или Кому нужно банкротить прибыльные хозяйства?». Речь в нем шла о попытке неких «деловых партнерах» путем  сомнительных действий обанкротить передовое хозяйство «Молчановское» из Каменского района, и – видимо – завладеть его имуществом, включая земельные угодья.

Суть действий заключалась в том, что фирма-партнер из Воронежской области поставила хозяйству продукцию и, зафиксировав краткосрочную просрочку платежей на сумму около 8 млн, предъявила требования о срочном погашении долгов в размере более 60 млн рублей! В состав «долга» были неправомерно включены некие «неустойки» и «услуги за пользованием кредитом».

После чего «партнеры» мгновенно продали долговые обязательства тульских аграриев другой воронежской компании. Те подали иск в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании «долга», а их представители стали распространять информацию о «банкротстве» туляков. Хотя те к тому времени все текущие долги погасили.

В ООО «Молчановское» нет своей юридической службы. Это хозяйство – типичный представитель малого и среднего бизнеса. Тем не менее, здесь производят немалые объемы молока, мяса, поставляют  на рынок зерновые культуры, сахарную свеклу, рапс, кукурузу, молоко. В отдаленном от областного центра районе дают работу десяткам местных жителей, люди вовремя получают вполне достоянные заработки.

Лишиться всего этого? Отдать хозяйство, угодья непонятно кому? За что?..

Руководство хозяйства обратилось за поддержкой в профильное министерство. Но там дали понять, что эта ситуация – результаты «хозяйственной деятельности» коллектива, и разбираться в конфликте нужно самим.

Однако после того, как в «Тульском Бизнес-журнале» появился указанный материал с призывом к первым лицам области вмешаться в ситуацию, руководители аграрного министерства снова встретились с руководством хозяйства. Были даны твердые обещания оказать помощь, «содействовать решению» и т.п.

ООО «Молчановское» суд в Воронеже выиграло. Доказало свою правоту. Отстояло имущество хозяйства, сохранило людям работу.

Только сделано все это было своими силами. За счет обращения к опытным юристам и специалистам по хозяйственным спорам. Помощь областных структур власти снова ограничилась фразами «…мы в вас верим». Не более того.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью