Тульские аграрии улучшают показатели работы

Источник: business71.ru
Как сообщает министерство сельского хозяйства Тульской области, с начала текущего года в регионе выросло поголовье крупного рогатого скота и свиней.

За семь месяцев численность КРС в хозяйствах всех категорий увеличилась на 1,3 тысяч голов и составила на 1 августа 89,4 тысяч животных, или - 101,5% к началу года (в том числе коров +100 животных, до 37,1 тысяч голов). Поголовье свиней выросло на 5,0%, до 48,7 тысяч.

Значительный вклад в увеличение численности животных внесли крестьянские (фермерские) хозяйства: прирост поголовья КРС и свиней у них за январь-июль составил 16,7% и 11,1% соответственно. В то же время поголовье птицы в июле резко снизилось, что привело к снижению показателя с начала года в целом на 14,8%, до 3 388,4 тысяч голов. Такая значительная отрицательная динамика вызвана приостановлением деятельности одной из птицефабрик региона.

Продолжает опережать прошлогодние показатели молочная отрасль. За семь месяцев объем производства молока в хозяйствах всех категорий вырос по отношению к соответствующему периоду прошлого года на 5,3% и составил 110,6 тысяч тонн. Основной прирост обеспечили сельхозорганизации (+7,3 тысяч тн) и К(Ф)Х (+1,5 тысяч тонн). Показатели у населения, увы, отрицательные.

Хороших результатов достигли и в производстве куриного яйца: за семь месяцев их производство выросло к тому же периоду 2014 года на 12,8% и составило 189,0 млн штук. Несколько улучшилось положение с производством мяса на убой, что позволило сократить отставание от показателей предыдущего года. За семь месяцев 2015 года мяса произведено 43,0 тысяч тонн, снижение к прошлому году составляет 1,2% (за полугодие было минус 2,9%). Наибольшее сокращение произошло по мясу свиней (на 14,5%), в то время как по мясу КРС отмечен рост (на 10,5%).

От себя отметим: область сегодня «закрывает» потребности региона по яйцу на 80-85%, по свинине и молоку – наполовину, а по говядине – не более чем на 15%. Все остальное – привозное, в основном из Курской, Белгородской, Московской, Орловской и Тамбовской областей, а также из Республики Беларусь. Мясо из стран дальнего зарубежья присутствует на тульских рынках и в магазинах в очень небольших объемах. Это – китайские кролики и свинина, аргентинская говядина. А вот найти хорошую баранину или конину - очень сложно. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью