Тульская область в 2019 году планирует увеличить посевные площади на 6%

Источник: interfax.ru
Общие посевные площади в хозяйствах Тульской области в 2019 году планируется увеличить до 885,3 тыс. гектаров, или на 6,1%, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Дмитрия Миляева.

"Планируется, что в нынешнем году посевная площадь сельскохозяйственных культур составит 885,3 тыс. гектаров, что на 51 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. На площади 305 тыс. гектаров засеяны озимые культуры. Это максимальное значение за последние 19 лет", - приводит пресс-служба слова Д.Миляева.

По словам министра, в этом году в сельскохозяйственный оборот планируется возвратить порядка 25 тыс. гектаров земель.

Готовность техники на сегодняшний день составляет 90%. Приобретено 63% от планируемого объема удобрений. Сельхозпредприятия обеспечены семенами на 94,2%.

Для обновления парка техники хозяйства могут получить 15%-ную скидку. Кроме того, реализуются программа обновления парка техники АО "Росагролизинг" и региональная программа лизинга АО "Тульский аграрный центр".

"Как и раньше, в 2019 году одним из основных элементов поддержки остается возмещение финансовых затрат на производственные цели. Целый ряд компенсационных выплат, предусмотренных программой развития АПК Тульской области в предыдущие годы, сохранит свою актуальность", - подчеркнул Д.Миляев.

По данным Минсельхоза региона, по итогам 2018 года индекс продукции сельского хозяйства составил 106,4%, а объем производства продукции сельского хозяйства - 61,6 млрд рублей. В прошлом году собрано 1,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, причем свыше 85% урожая - качественное продовольственное зерно. Регион сохранил ведущие позиции в стране по производству рапса и картофеля.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью