Тульская область: средний размер гранта для семейной животноводческой фермы составил 3,9 млн. руб

Источник: ИА DairyNews
В минувшем году Тульская область участвовала в реализации мероприятий Государственной программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм, цитирует пресс-службу Минсельхоза ИА DairyNews.
Региональной комиссией для предоставления грантовой поддержки были отобраны 5 семейных животноводческих ферм и 35 хозяйств начинающих фермеров.

Средства для развития начинающим фермерам выделены в размере 31,5 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 16,5 млн. рублей, из областного бюджета – 14,9 млн. рублей; по семейным животноводческим фермам – 19,4 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 11 млн. рублей, из областного бюджета – 8,4 млн. рублей. Все средства федерального и регионального бюджетов перечислены на счета глав КФХ в полном объеме.

Хозяйства начинающих фермеров занимаются животноводством, выращиванием зерновых культур и картофеля. Средний размер гранта для них составил 0,9 млн. рублей.

Фермерские хозяйства, развивающие семейные животноводческие фермы, занимаются разведением КРС. Грант для этой категории – 3,9 млн. рублей на семейную ферму.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью