Тульская область планирует снизить до нуля долю фальсификата в сфере госзакупок

Источник: newstula.ru
Замгубернатора - председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов провел заседание комиссии по противодействию фальсификации промышленной продукции.
Одним из главных вопросов заседания стало противодействие фальсификату в сфере госзакупок. Была поставлена задача снизить в 2016 году долю фальсификата в сфере госзакупок до нуля.

В заседании приняли участие руководители Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции. Организация выступает за максимальное сокращение объемов поддельной «молочки» в розничной и рыночной торговле. В особенности, отмечает вице-президент Ассоциации Денис Токмаков, фальсифицированная молочная продукция недопустима в детских учреждениях и больницах. Организация добивается, чтобы в бюджетные учреждения поставлялась не самая дешевая продукция, а самая качественная. Этот вопрос руководство Ассоциации намерено поставить перед законодателями, определяющими условия проведения госзакупок. Уже сейчас предложения Ассоциации были поддержаны на уровне региона, дано поручение разработать «дорожную карту» по их реализации.

Со своей стороны, Ассоциация планирует провести обучение руководителей и специалистов бюджетных организаций, чтобы они могли правильно и оперативно отслеживать фальсифицированную продукцию и знали, что им необходимо делать в случае ее обнаружения.  Входной лабораторный контроль или отбор образцов позволит снизить вероятность проникновения поддельной продукции в учреждения.

Так, например, Ассоциация предлагает выявлять наличие растительных жиров в продукте с помощью ультрафиолетового излучения.  

Она  намерена довести до губернатора Тульской области Алексея Дюмина предложение о закупке соответствующего оборудования бюджетными организациями региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью