Тульская область лишилась «молочных денег»

Источник: mk.tula.ru
Тульская  область не попала в перечень регионов России, которым Министерство сельского хозяйства РФ в 2012 году будет выделять дотации на компенсацию хозяйствам части расходов по производству молока. Тем самым регион недосчитается 30 миллионов рублей.
Тульская  область не попала в перечень регионов России, которым Министерство сельского хозяйства РФ в 2012 году будет выделять дотации на компенсацию хозяйствам части расходов по производству молока. Тем самым регион недосчитается 30 миллионов рублей.

Информация об этом прозвучала на очередном заседании правительства региона. Как известно, выделение таких дотаций зависит от выполнения областью взятых на себя обязательств по увеличению объемов производства молока и повышению надоев. Туляки договор с Минсельхозом в прошлом году подписали, но благополучно сорвали его выполнение. 

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) у нас упало на очередные 12%, буренок у нас теперь менее 100 тысяч голов (двукратное снижение за 5 последних лет). Из них дойных коров осталось около 48 тысяч голов. Обещанного уровня повышения надоев не произошло, снизился и объем производства молока. Обновление дойного стада за счет закупок элитных, высокопродуктивных животных идет, но медленно и не компенсирует потерь. 

Коров вырезают все, кто их пока держит, — крупные хозяйства, фермеры, жители сел и деревень. Главные причины — низкие закупочные цены на молоко и мясо, высокая стоимость кормов и катастрофическое старение жителей в сельской местности. Немногочисленная молодежь категорически не желает идти на фермы «крутить хвосты»…

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью