Тульская область: Алексинские сельхозпроизводители развивают переработку сырья

Источник: tulasmi.ru
В настоящее время стадо СПК «Авангард» — единственного на территории муниципального образования сельхозпредприятия молочного направления – насчитывает больше 70 голов крупного рогатого скота.

Между тем, оно имеет в аренде и частично в собственности почти 950 гектаров, на которых выращивает зерновые культуры, многолетние и однолетние травы. Этой площади достаточно, чтобы содержать до 450 голов крупного рогатого скота. Но для такого стада уже нужно развивать переработку сырья. И в данном направлении тоже сделаны серьезные шаги.

В СПК «Авангард» еще несколько лет назад приобрели современное оборудование для молочного цеха: автоматизированный пастеризатор и танк-охладитель. Купили специальную бочку, на которой каждый день по графику возят молоко на продажу во всех микрорайонах Алексина.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью