Тульская антимонопольная служба провела мониторинг рынков социально значимой группы продовольственных товаров Тульской области за март 2010 года

Источник: newstula.ru
В соответствии с поручением Федеральной антимонопольной службы УФАС России провело очередной выборочный мониторинг цен на социально значимые группы продовольственных товаров: хлеб, молоко жирностью 2,5%, масло подсолнечное, сахар, а также на продовольственное сырье: зерно, муку, сырое молоко - за март 2010 года.
В соответствии с поручением Федеральной антимонопольной службы УФАС России провело очередной выборочный мониторинг цен на социально значимые группы продовольственных товаров: хлеб, молоко жирностью 2,5%, масло подсолнечное, сахар, а также на продовольственное сырье: зерно, муку, сырое молоко - за март 2010 года.

Средние индексы отпускных цен на хлеб из муки пшеничной высшего сорта и хлеб из муки ржаной составили в марте, по сравнению с февралем, соответственно 100,5% и 99,3%. Увеличение отпускных цен на хлеб было отмечено только по одному предприятию.

Средний индекс розничных цен на хлеб по хлебопекарным предприятиям, реализующим свою продукцию в розницу через собственную торговую сеть, и розничным организациям за январь составил для хлеба из муки пшеничной высшего сорта 99,7%, для хлеба из ржаной муки - 99,15%.

Средний индекс отпускных цен мукомольных предприятий за март 2010 года по муке пшеничной высшего сорта составил 96,64%, по муке ржаной обдирной индекс средних отпускных цен составил 100,45%, а средние индексы цен на муку пшеничную высшего сорта и муку ржаную обдирную, закупленную хлебопекарными предприятиями, составили соответственно 98,19% и 94,99%.

Средний индекс закупочных цен мукомольных предприятий на зерно пшеницы 3 класса в марте 2010 года составил 94,43%.

Индекс средних оптовых цен на молоко жирностью 2,5% за март 2010 года составил 102,02%. По данным предприятий розничной торговли индекс средних розничных цен на указанный сорт молока был близок к индексу средних оптовых цен и составил 101,57%.

При этом индекс средних цен на сырое молоко, закупаемое молокозаводами, составил в марте 2010 года 102,69%. Закупочная цена на сухое молоко оставалась без изменений.

Средний индекс отпускных цен предприятий-производителей на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, бутилированное в расфасовке 1 л, за март 2010 года составил 95,51%, индекс средних розничных цен составил 98,4%. При этом средний индекс закупочных цен на сырье для производства подсолнечного масла составил 97,9%.

Индекс закупочных цен предприятиями розничной торговли на сахар-песок в марте 2010 года, по сравнению с февралем, составил 97,62%. Индекс розничных цен за тот же период составил 97,95%.

В целом в марте 2010 года ценовая ситуация на агропродовольственных рынках Тульской области оставалась достаточно стабильной. За данный период Тульским УФАС России не были выявлены нарушения антимонопольного законодательства на агропродовольственных рынках, связанные с установлением необоснованно высоких цен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью