Тулома снимает сливки

Источник: mvestnik.ru
Сырье на это перерабатывающее предприятие поступает всегда свежим. Ведь поставки самые что ни на есть прямые - никаких тебе молоковозов, перетрясок и перегрузок. Еще теплое коровье молоко с каждой дойки идет по трубам непосредственно в цех. Здесь оно расфасовывается или превращается в кефир, йогурты и сметану, творог и сыр, сливки и масло...
Вчера на одном из крупнейших сельхозпроизводителей области - государственном областном предприятии «Тулома» губернатор Марина Ковтун познакомилась с его новой продукцией, обсудила нынешнюю ситуацию с руководством и специалистами.

- За последние полгода «Тулома» взяла уверенный курс не просто на оздоровление, но и уверенное развитие, - отметила она. - Велись долгие переговоры с кредиторами, заключено мировое соглашение, которое будет действовать 19 с половиной лет. Региональное правительство всегда помогало и будет помогать предприятию. Здесь новый директор - профессионал, знающий свое дело, и умелый коллектив, готовый трудиться. Чувствуются позитивные изменения в поселке и на предприятии. Жители области любят туломскую вкусную, натуральную, экологически чистую продукцию. Она не залеживается на полках магазинов. Ее качеству можно доверять.

Нынешним летом агрокомплекс возглавила лучший зоотехник области Екатерина Бугаенко. Прежде она работала в апатитской «Индустрии». Это, по мнению главы региона, высококвалифицированный специалист, умеющий работать с людьми.

Как известно, около года назад «Тулома» находилась в стадии банкротства. И глава региона лично решала многие проблемы, касавшиеся этого хозяйства, вела переговоры с банками, с долгами которым сельчане в тот момент не в силах были расплатиться.

Уже сегодня долг предприятия уменьшился на треть. К последней уборочной кампании здесь даже позволили себе приобрести три единицы новой техники: два новых травяных транспортировочных подборщика-измельчителя и комбайн. Для кого-то это мелочь, а для «Туломы» это не просто необходимое обновление парка, но и знак того, что удалось подняться с колен. И уже смелее смотреть в будущее.

Элементарный закон экономики - рост прибыли за счет переработки сырья. Одного его производства маловато для успеха. И чем шире ассортимент и лучше качество конечного продукта, тем больше спрос, а значит, и прямые доходы.

В цехе переработки, куда в первую очередь и направились гости, прежний ассортимент пополнился новинкой - в конце января выпущена первая партия питьевых 20-процентных сливок. Пока что объем производства невелик - до 200 литров в смену, причем не каждую. И поступают стаканчики молочного, можно сказать, деликатеса только в собственные торговые точки.

- За сливки отвечаю, - укладывая в ящики аккуратные баночки с синими наклейками, говорит Наталья Кропотова. - Сама все проверяю, тщательно мою, слежу за линией. Дома только нашу молочку на стол ставлю. Правда, хранить ее по два месяца и больше не получится. Но это совсем не недостаток, а, скорее, достоинство - показатель того, что никаких консервантов нет.

Как, впрочем, и никаких ТУ: только ГОСТы, как заверили нас в маленькой лаборатории цеха - царстве пробирок, весов и микроскопов. Здесь есть все необходимое оборудование для проверки на соответствие требованиям госстандарта.

Сливки в «Туломе» начали производить, когда удалось добиться повышения жирности молока. А разливаются они на той же линии, что и масло при его прежней расфасовке.

Упаковка масла брусочками в фольгу тоже появилась здесь не так давно. Прежде этот натуральный продукт продавался только в пластиковых стаканчиках. Их, кстати, тоже оставили для покупателей, успевших привыкнуть именно к ним.

То же самое - с молоком. Хотя его и стали разливать в пакеты «Пюр-Пак», но и от прежних, мягких, не стали отказываться: кто-то попросту к ним привык, а для кого-то и пара-тройка рублей разницы в цене играет роль - «лежачие» пакетики все же дешевле.

В сентябре, как рассказала начальник цеха Елена Никулина, появилась линия для розлива в упаковку «Пюр-Пак» вместительностью 0,5 литра. Такие пакеты вскоре доставят на предприятие. В них будут разливать кефир, ведь иногда покупатели ищут именно такой объем. В них будут продавать и уже хорошо зарекомендовавшие себя йогурты. Но и в прежних стаканчиках - тоже. В общем, здесь стараются учесть, как говорится, любой каприз за наши деньги. И покупатели этому только рады. Как и тому, что ассортимент молочной продукции цеха переработки ГОУСП «Тулома» расширяется.

- Мы выпускаем здесь и творог разной жирности, и сыр, правда, только адыгейский, обычный и с травами, - рассказывает главный технолог Светлана Царева. - Могли бы, наверное, и их ассортимент расширять, да площадей производственных не хватает…

К слову, ассортимент здешних продуктов питания не ограничивается только молочной продукцией. В этом плане присоединение хозяйства, расположенного в поселке Лейпи, которое поначалу называли гирей для более успешного туломского хозяйства, сыграло положительную роль. Поскольку позволило дополнить ассортимент мясными изделиями, а затем и единственными в области местными куриными яйцами. Используя собственные свинину, говядину, а теперь и куриное мясо, здесь тоже постоянно работают над новинками. И все это богатство на прилавках не залеживается.

Значительную часть продукции хозяйство реализует в своей розничной сети.

- Когда продаешь через крупные сети, на две недели деньги замирают, не сразу в хозяйство поступают, - пояснил профильный министр Андрей Иванов. - А со своих точек тут же возвращаются. А значит, за корма, топливо для техники и так далее можно сразу расплатиться. Когда оказываешься всем должен, начинаешь искать «направление главного удара». Решили прежде всего расширять ассортимент. Жирность молока поднимать стали - тоже момент важный, рацион кормления для этого поменяли. Молоко жирностью 2,9 так и продается, а что пожирнее идет на углубленную переработку в масло и сливки, чтобы получить дополнительный доход. С 1 июля наступает срок по мировому соглашению, и к этому времени хозяйство должно расплатиться с зареестровыми кредиторами. И есть основания считать, что все получится. У людей настрой есть.

Настрой действительно чувствуется. Это очень важно. Как и то, что новый руководитель считает свой коллектив хорошей командой.

- Возьмемся за руки - и вперед! - смеется Екатерина Бугаенко. - Думаю, все у нас будет хорошо.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью