Цыганов: ФАС за 2 года в более чем 50 регионах обнаружила нарушения в субсидировании АПК

Источник: interfax.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) за два последних года в более чем 50 регионах РФ обнаружила нарушения в субсидировании аграрного комплекса.
"Мы постоянно мониторим использование средств государственной поддержки АПК с точки зрения соблюдения норм антимонопольного законодательства. Два последних года проводили проверки, в результате которых более чем в 50 регионах нашли нарушения в механизме субсидирования", - заявил замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

По его словам, речь, в частности, идет об отказах по непонятным причинам в выдаче субсидий, отсутствии документов второго и третьего уровней, которые регламентируют, как должны субсидии распределяться, невнятности критериев, по которым принимаются решения о выдаче субсидий, нерешённости вопросов, как быть, если деньги закончились, а очередь на их получение осталась.

"Я уже не говорю об имеющихся фактах нецелевого использования этих денег, о попытках под видом субсидирования одного вида производства субсидировать другое, - сказал А.Цыганов. - О том, что если твоя организация зарегистрирована за пределами субъекта Федерации, в котором у тебя организовано производство, то субсидии не дадут, хотя это нарушает единство экономического пространства России".

Как считает замруководителя ФАС, "дело в том, что сам механизм не всегда бывает максимально эффективным и создающим правильные стимулы".

"Возьмем традиционную господдержку - субсидирование процентной ставки по кредитам. Она приводит к тому, что уверенности в завтрашнем дне у крестьянина нет. В условиях недостаточной четкости и стабильности правил, а также жестких бюджетных ограничений в этом году тебе дали, а в следующем могут не дать, - сказал он. - В этом году производство одной сельхозкультуры хорошо, в следующем, забыв про правила севооборота, нерадивый хозяин будет сеять ее опять, потому что прогнозирует спрос на рынке. А если такое управленческое решение приняли тысячи других фермеров, то возникает перепроизводство, а за кредиты надо платить - и получается пшик, а не прибыль".

По словам А.Цыганова, одной из главных проблем инвестиционного процесса в отрасли является то, что "инвестиции вкладываются точечно, атомарно, в значительном отрыве от того, что происходит вокруг".

"Причём это делается в большей степени не профессиональными инвесторами и профессиональными инвестиционными консультантами, а хозяевами земли, менеджерами земельных фондов, самими фермерами и крестьянами, и делается, исходя из очень короткой перспективы", - заявил он.

Кроме того, существует разрыв между огромными перспективами отечественного агросектора и временной ограниченностью инвестиционных ресурсов, физической нехваткой инвестиций, считает А.Цыганов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью