Цыденов о долгах «Молока Бурятии» перед сельчанами: Это мы просто так не оставим

Источник: baikal-daily.ru
22 августа глава Бурятии побывал с рабочей поездкой в Кабанском районе. Там он проинспектировал соцобъекты, а также посетил предприятия. Во время визита в муниципальное образование журналисты республиканских СМИ задали вопрос Алексею Цыденову о долгах компании «Молоко Бурятии» перед сельчанами за продукцию.

- Тяжёлая ситуация, нехорошая ситуация. Напомню, 250 млн рублей было выделено из бюджета, чтобы выкупить оборудование «Тетра Пак» и дать возможность заводу работать дальше. Мы, когда с собственником, с руководством «Молоко Бурятии» собирались и принимали решение, что мы им помогаем, главным критерием было не спасение предприятие, а то, что на этом предприятии замыкается порядка 5 тысяч человек, которые сдают туда молоко, - отметил Алексей Цыденов.

Он пояснил, «главная задача – что они должны рассчитываться с людьми за поставку молока». Глава республики добавил, правительство «не пыталось помочь конкретному хозяину, его бизнесу».

- Мы пытались решить задачу, и решаем задачу, чтобы у 5 тысяч человек в селе было куда сдавать молоко и получать за это деньги. А когда молоко сдают и деньги не получают – это недопустимо. И это мы просто так не оставим, - заявил он.

Напомним, 27 июня предприятие «Молоко Бурятии» вновь запустило цех по розливу молока в упаковку Тетра Пак.

Оборудование из Швеции компании Тетра Пак было установлено на республиканском предприятии в 2014 году. Но из-за финансовых проблем линия розлива молока была на какое-то время законсервирована. Благодаря работе главы Бурятии Алексея Цыденова и правительства региона предприятие получило государственную поддержку, и проект удалось реанимировать - ультрапастеризованное молоко вновь появилось в магазинах региона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью