ЦСР: Экспорт продовольствия из России может вырасти до $25 млрд к 2024 году

Источник: tass.ru
Экспорт продовольствия из России может вырасти до 25 млрд долларов к 2024 году в случае создания среды для массового развития высокопроизводительного сельского хозяйства. Об этом говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР), который возглавляет экс-министр финансов Алексей Кудрин.
"Необходимо перейти от создания условий для роста производства в отдельных компаниях к созданию среды для массового развития высокопроизводительного сельского хозяйства, что позволит увеличить экспорт продовольствия с 17 до 25 млрд долларов к 2024 году", - говорится в докладе, который посвящен тенденциям развития сельского хозяйства.

Также подобная мера поможет снизить уровень зависимости от импорта по молоку с 21 до 10%, по овощам и бахчевым с 9 до 1%, по фруктам и ягодам - с 72 до 48%. В докладе отмечается, что в 2016 году экспорт АПК уже превысил экспорт машиностроительных отраслей и военно- промышленного комплекса.

В целом снижается доля импортного продовольствия на российских прилавках, если в 2014 году она составляла 34%, то к концу 2016 уже 23%.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев сообщал, что продовольственный экспорт из РФ к концу 2017 года может достичь 20 млрд долларов. В 2016 году этот показатель составил 17 млрд долларов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью