ЦИМР: крупнейшие производители молока увеличили долю на региональных рынках

Источник: The DairyNews
Согласно предварительным данным рейтинга Центра изучения молочного рынка, ТОП-50 крупнейших производителей молока в 2017 году пополнился шестью новыми предприятиями, передает The DairyNews с X Молочной Олимпиады.

Первая десятка рейтинга претерпела значительные изменения, первое место по-прежнему за «Эконива-Агро» со 174 тыс. тонн молока, на втором месте фирма «Агрокомплекс им. Н. Ткачева» (Выселковский комплекс) с 67 тыс. тонн, на третьем месте «Калужская Нива» с показателем 63,8 тыс. тонн; четвертое место заняло ООО «Слактис» (ГК Кабош), нарастившее объем производства молока в 2017 году до 52,1 тыс тонн. Ряд предприятий поднялись на несколько позиций вверх и вошли в десятку 2017 года, например, ООО «Агрофирма Дмитрова гора» (ООО Агропромкомплектация), другие, напротив, потеряли свои позиции, отмечают аналитики ЦИМР.

Всего в предварительный рейтинг 2017 года вошло 6 новых игроков, и, соответственно, 6 предприятий ушло из рейтинга. На некоторых рынках субъектов РФ продолжилась концентрация производства: крупнейшие производители сырого молока увеличили свою долю на региональных рынках.

Новички рейтинга 2017 года заняли места с 3 по 47. В том числе на 22 месте «Устюгмолоко» (Вологодская область), ЗАО «ПЗ «Колос» на 31 месте (Краснодарский край), «Племзавод «Агробалт» (Ленинградская область) на 41 месте, «Агрофирма «Племзавод-Победа» на 46 месте (Краснодарский край), СХПК «Колос» (Удмуртская республика) на 47 месте.

Все новости X МОЛОЧНОЙ ОЛИМПИАДЫ

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью