Циклон придет в район Челябинской области, где объявлен режим ЧС из-за засухи — синоптики

Источник: tass.ru
Циклон в начале августа может принести дожди в Карталинский район Челябинской области, где власти объявили режим ЧС из-за засухи, сообщила ТАСС во вторник официальный представитель Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко.

Власти Карталинского района Челябинской области 26 июля объявили режим чрезвычайной ситуации из-за сильной засухи. Создана рабочая группа, которая обследует состояние посевов на полях, чтобы определить, нужно ли их списывать или переводить в кормовую группу.

«Мы ожидаем циклон. Согласно имеющимся данным, прогностическим материалам, 1 августа пойдет циклон с юга (ориентировочно Черное море, Украина). Есть надежда, что он заденет [Карталинский район], и там 1-го — 2-го числа пройдут дожди, может быть, не очень интенсивные. Могут умеренные пройти. Учитывая, что фон температуры не очень высокий, нарастания засухи быть не должно в ближайшее время. Засушливые явления снизятся с прохождением циклона», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что для юга Челябинской области засуха не является из ряда вон выходящим явлением. Засушливость там наблюдается довольно часто: каждые один-два года.

В администрации района ТАСС ранее сообщили, что в 2018 году засухи не было.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью