Цифровую платформу для управления АПК запустят в Кузбассе до конца 2019 года

Источник: tass.ru
Цифровая платформа для управления агропромышленным комплексом Кузбасса может быть разработана и запущена в работу до конца 2019 года в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Онлайн-сервис поможет оптимизировать работу предприятий АПК региона, сообщил в пятницу ТАСС заместитель губернатора региона Алексей Харитонов.

«Кузбасс вошел в число пилотных регионов по направлению „Цифровизация сельского хозяйства“, что предполагает внедрение цифровых технологий в сфере управления агропромышленным комплексом. Мы разрабатываем и планируем внедрить в регионе цифровую платформу для мониторинга, анализа и контроля за работой всех сельскохозяйственных предприятий региона», — сказал он.

Цифровая платформа будет представлять собой единый онлайн-сервис, на площадке которого будет аккумулироваться информация обо всех сельхозугодьях региона, о засеянных на них культурах и работающих предприятиях. Она позволит вести учет бюджетных средств, предоставленных сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий, контролировать развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в сельских территориях с участием средств господдержки. С ее помощью можно будет проследить, как ведутся полевые работы, а в перспективе даже контролировать ветеринарную обстановку на территориях, реализацию инвестпроектов.

Доступ к цифровой сельскохозяйственной платформе будет у всех предприятий агропромышленного комплекса региона. Крупные и малые предприниматели смогут завести в системе личный кабинет, через который в режиме онлайн смогут вести документооборот.

«Например, зайдя в личный кабинет, они смогут подавать документы на получение средств господдержки в электронном виде, это избавит их от необходимости ехать в областной центр, чтобы подать документы лично», — рассказал о преимуществах системы вице-губернатор.

Он также пояснил, что для максимально эффективного внедрения цифровой платформы АПК все специалисты пройдут обучение по применению цифровых технологий в сельском хозяйстве на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью