Цифровой базой племенного молочного скота Ленобласти заинтересовались в Минсельхозе

Источник: ivbg.ru
Ленинградская область стала пилотным регионом по созданию цифровой базы племенного молочного скота в Российской Федерации.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ленобласти, практикой организации электронной племенной базы данных Ленобласти заинтересовались в Минсельхозе РФ, после того, как свой опыт по электронной регистрации животных 47 регион представил в Москве в рамках Х съезда национального союза производителей молока. В Минсельхозе РФ отметили, что практика организации электронной племенной базы данных Ленобласти рекомендуют как образец для регионов России.

Отметим, что автоматизированный учет скота в Ленобласти ведется с 1998 года. За 20 лет работы системы ИАС «СЕЛЭКС» 100% племенного поголовья уже поставлено на автоматизированный учет.

Принцип работы системы довольно прост: каждому животному присваивается свой индивидуальный номер, который и вводится в единую компьютерную базу. Далее по номеру можно отследить, где находится животное, данные о его здоровье и другие параметры. Что позволяет контролировать его состояние, кормление, увеличивать продуктивность и высокое качество молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью