«Цифровое погружение: мозговая встряска» - новейшие технологии в АПК изучат на Сельском сходе

Источник: The DairyNews
Новые технологии и роботизированные системы с каждым годом все больше и больше внедряются в сельское хозяйство. Тенденции развития цифровизации в этой сфере обсудят в рамках экспертной дискуссии «Цифровое погружение: мозговая встряска».  Своим опытом поделятся эксперты из Москвы, Казани, Новосибирска и Томска.
Томская область участвует в реализации федерального проекта Министерства сельского хозяйства России «Цифровое сельское хозяйство», ученые и специалисты по IT-разработкам ищут пути внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство региона. В рамках дискуссии будет рассмотрен мировой и российский опыт цифровой трансформации отраслей сельского хозяйства, а также успехи томских научных и образовательных учреждений в этой сфере.

Модератор секции - Александр Фадеев, проректор по цифровизации, директор центра цифровых образовательных технологий Томского политехнического университета  – расскажет о цифровом прогрессе как шаге в будущее. Эксперты представят новейшие технологии, которые в скором времени изменят сельское хозяйство, обсудят вопросы информационной безопасности в агробизнесе, рассмотрят вклад цифровых технологий в развитие качества жизни на селе, представители  томской науки презентуют актуальные разработки в сфере цифровых технологий.

После окончания экспертной дискуссии планируется подписание соглашений с сельхозпредприятиями в рамках пилотного проекта  по системам беспилотного вождения на основе технологий машинного зрения на 2019-2021 годы, реализуемого на основе соглашения о сотрудничестве между Администрацией Томской области и АО «Когнитив».
Мероприятие пройдет в рамках VII Сельского схода Томской области 3 апреля с 14:00 до 18:00 в Пространстве «Точка кипения» по адресу:  Ленина, 26.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью