Цены повысили и зафиксировали

Источник: belmarket.by
Минсельхозпрод повысил цены на продукцию растениеводства и животноводства, закупаемую для госнужд.
Минсельхозпрод повысил цены на продукцию растениеводства и животноводства, закупаемую для госнужд.

С 18 апреля вступили в действие постановления Минсельхозпрода № 20 и 21, второе из которых устанавливает фиксированные цены  на продукцию животноводства, закупаемую для государственных нужд.

До сих пор министерство регламентировало предельные минимальные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, причем фактически сельхозсырье для госнужд закупалось по более высоким ценам, которые значительно отличались в разных регионах. Теперь же закупочные цены выровнены по всей стране. Как поясняют чиновники, эта мера принята по предложению Минэкономики в целях сдерживания цен на сельскохозяйственное сырье для промышленной переработки.

В абсолютном выражении молоко теперь закупается по ценам от 2 млн. 555 тыс. до 3 млн. 125 тыс. BYR за тонну в зависимости от сорта.

Минсельхозпрод заверяет, что применение новых закупочных цен существенно не повлияет на розничные цены в магазине, так как "их изменение будет осуществляться в рамках прогнозных параметров инфляции с учетом принимаемых мер социальной защиты населения".

Инфляция на 2012 год, как известно, прогнозируется в коридоре 19-22%. По состоянию на 17 апреля мы выбрали 6,3%: 5% - по итогам января - марта и 1,3% - за первую половину апреля. По мнению министра экономики Николая Снопкова, это очень хороший результат и, несмотря на подорожание ГСМ, услуг ЖКХ, сигарет, у Беларуси есть все шансы вписаться в прогноз.

Все настолько хорошо, что правительство вновь заговорило о курсе на свободное ценообразование. Как рассказал на субботнике 21 апреля вице-премьер  Сергей Румас, с 1 января 2013 года планируется сократить перечень регулируемых цен. "Сегодня ситуация идет в соответствии с матрицей, которую разработало правительство, - порадовал вице-премьер. - Я думаю, что во второй половине текущего года правительство примет решение о сокращении перечня регулируемых цен и эти решения вступят в силу, скорее всего, с 1 января 2013 года".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью