Цены на украинский ячмень обновили 4-летний рекорд

Источник: agroportal.ua
Стоимость украинского ячменя в глубоководных портах Украины на условиях поставки FOB по состоянию на 4 апреля 2018 г. выросла до 208-218 $/т, что на 27% превышает уровень цен на аналогичную дату прошлого года.

Такая стоимость на отечественную зерновую культуру стала рекордной с конца 2014 года, говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Напряженный мировой баланс еще в начале маркетингового года поддерживал рост стоимости ячменя — мировое производство сократилось в 2017/2018 МГ до 142,4 млн т, что на 3,5 млн т меньше показателя прошлого года.

Аналитик рынка зерновых и масличных культур УКАБ Ольга Харабара, отмечает, что ключевым фактором уверенного роста цен на ячмень за последние несколько месяцев стал нестабильный спрос со стороны Саудовской Аравии, которая является ключевым импортером данной зерновой в мире. За 2017 г. Украина отгрузила в эту страну 2,07 млн т ячменя, что составило 57% от общего объема экспорта.

В этом году спрос из Саудовской Аравии не имеет устойчивого характера — тендеры на закупку проводятся нечасто, однако объемы довольно значительны. На последнем тендере Зерновая организация Саудовской Аравии (SAGO) объявила о закупке 1 млн т ячменя, на предыдущем было закуплено 0,96 млн т.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью