Цены на сыр в Европе не сбавляют темп роста

Источник: infagro.com.ua
Сыры в Европе – одна из немногих категорий молочных продуктов, цены на которую продолжают увеличиваться так же активно, как и ранее.
При этом рост коснулся и дорогой продукции, и более распространенной дешевой. В частности, в конце сентября Гауда/Эддам уже в предлагаются по 3300 – 3600 долл/т, Чеддер – в среднем по 3350 долл/т. Операторы отмечают хороший спрос как со стороны внутреннего рынка, так и внешних. При этом запасы нельзя назвать большими, поэтому вполне возможно дальнейшее повышение стоимостной планки в регионе.

Медленными темпами, но дорожает и сыр в Океании. Операторы отмечают недостаточно активное производство, и сниженные запасы продукции, поэтому такая тенденция может сохраниться. Результаты последних торгов GDT также отразили укрепление цены, хотя и не столь существенное, как ранее: в среднем цена по всем контрактам и периодам составила 3518 долл/т, на 2,2% выше в сравнении с уровнем предыдущего аукциона.

Рынок сыров США продолжает демонстрировать тенденцию ценового спада. До недавнего времени производство велось достаточно активно, хотя и спрос на продукцию был неплохим. Операторы этого рынка характеризуют его скорее как неопределенный, чем падающий, и не исключают изменений ценовой конъюнктуры в ближайшее время.

На торгах Чикагской биржи 28 сентября Чеддер котировался по 3390 USD/т, почти на  300 долл ниже в сравнении с уровнем двумя неделями ранее.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью