Цены на сыр наименее подвержены волатильности

Источник: ИА DairyNews
Мировые цены на сыр наименее подвержены волатильности, сообщает The DairyNews co ссылкой на отчет FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).
Цены на сыр наименее подвержены волатильности
Основными причинами такого уникального положения сыра на рынке эксперты ФАО называют разнообразие вкусов и рецептур, покупательские предпочтения и брендирование продукции. 

В 2014 году торговля сыром вырастет незначительно, на 0,6% до 2,5 млн. тонн. 

Международный рынок сыра наиболее сложно поддается классификации. Видимой аномалией сырного рынка является то, что важные страны-производители сыров также являются и крупными покупателями. Такими странами являются США, Саудовская Аравия, ЕС, Швейцария и Австралия. 

В другую группу входят важнейшие мировые покупатели: Россия, Япония, Мексика,  Корея, Ирак, а теперь еще и Китай, фокусирующийся как на сыре для конечного покупателя, так и для промышленной переработки. 

Главные импортеры - Россия, Япония, США и Саудовская Аравия закупают 42% сыра. 

Основным же продавцом остается ЕС, поставляющий на мировой рынок 33% сыра. Также важными экспортерами являются США, Новая Зеландия, Австралия, Саудовская Аравия, Беларусь, Египет, Швейцария, Аргентина, Турция и Уругвай.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью