Цены на сельхозпродукцию в Белоруссии могут вырасти в полтора раза

Источник: agronews.ru
Сельхозпроизводители уверены в том, что этот шаг поможет восстановить рентабельность собственной продукции.
Большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий Беларуси (80%) считает, что рост цен на мясо и молоко поможет достичь нужного уровня рентабельности, и предлагает увеличить цены на 10% и более. При этом четвертая часть из них полагает, что цены нужно повысить в полтора раза. Таковы данные опроса, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом Министерства экономики среди руководителей 429 сельскохозяйственных организаций и фермерских хозяйств.

Более того, свыше половины опрошенных респондентов уверены в том, что повысить рентабельность продаж зерновых культур поможет увеличение цен на этот товар на 10–50%. В то же время треть руководителей сельхозпредприятий предлагают для усиления эффекта увеличить цены более чем в полтора раза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью