Цены на рынке не понять

Источник: The DairyNews
Глава комитета ОП РФ по вопросам развития АПК и сельских территорий Евгения Уваркина отметила серьезный разброс базовой закупочной цены на молоко в стране. Об этом эксперт заявила в ходе общественных слушаний "Рентабельность участников молочного рынка – необходимое условие развития отрасли", передает The DairyNews.
"Мы говорим, что цена в Мордовии и Чувашии на молоко была катастрофическая, - привела пример Евгения Уваркина. - Но какая она была? Никто не может понять. Сегодня у компании PepsiCo один стандарт молока, у Данон - другой. Какими ценами апеллирует Минсельхоз? У нас сумасшедший разброс базовой цены".

Глава комиссии Общественной палаты РФ отметила, что в отрасли сформировано предложение, поддержанное ГК "Галактика", компанией Молвест и др., осуществить пересчет цены для Минсельхоза, показав объективные данные.

Напомним, по данным региональных органов управления АПК средняя цена закупки сырого молока 1 сорта базисной жирности по Российской Федерации по состоянию на 31 августа составила 18,27 руб./кг без НДС.

Ранее исполнительный директор ООО "Интеркрос Центр" Петр Бочаров на всероссийской конференции "Молочная промышленность в условиях Таможенного союза и ВТО. Импортозамещение" заявил, что Транснациональные молочные компании - Danone и PepsiCo придерживаются цели сделать закупочную цену на молоко-сырье в сезоне осень-зима 2015-2016 ниже прошлого периода.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью