Крым 08.12.2017

Цены на продукты в Крыму в 2017 году снизились на 2,4%

Источник: www.tass.ru
Цены на продукты питания в Крыму снизились с начала года более чем на 2%, сообщил в пятницу на совещании замминистра промышленной политики региона Ян Латышев.
Летом этого года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направляла специальную инспекцию для проверки на предмет возможного ценового сговора местных властей и предпринимателей. Помимо ФАС проверку в связи с высокими ценами на продукты в регионе с середины июля проводили местные власти и прокуратура.

"В 2017 году в Крыму удалось удержать ценовую ситуацию с продовольственными товарами... [на одном уровне] с показателями в целом по России и субъектах Южного федерального округа. По данным Росстата, за 11 месяцев 2017 года индекс потребительских цен на продовольственные товары составил 97,6%, то есть в целом они в среднем снизились на 2,4%", - сказал чиновник. Он уточнил, что в целом по России цены на продукты выросли на 0,5%, а в соседнем Краснодарском крае снизились на 0,1%.

"Снижение цен зафиксировано на сахар, фрукты, цитрусовые, макароны, крупяные изделия, яйца, муку, колбасные изделия, масло, жиры, кондитерские изделия, чай, кофе, птицу, плодоовощную продукцию, молоко… Стабильными остаются цены на рыбопродукты", - рассказал замминистра.

Министр промышленной политики республики Андрей Васюта со своей стороны отметил на совещании, что одним из основных инструментов по снижению цен на продукты питания в Крыму стало проведение ярмарок. С начала года их прошло в целом по республике более 1,6 тыс. При этом Васюта выразил уверенность, что ситуация с ценами на продукты в регионе окончательно стабилизируется после ввода Крымского моста, который свяжет полуостров с материковой Россией.

В Крыму, где отдыхают сотни тысяч россиян, вопрос с высокими ценами на продукты питания стоит особенно остро. Минувшим летом со стороны руководства республики не раз звучали обвинения в адрес предпринимателей в завышении цен, особенно в курортной зоне. Так, в июле в эфире телеканала "Россия 24" глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ведомство направило в Крым специальную инспекцию для выявления возможного ценового сговора местных властей и предпринимателей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью