Цены на продукты в Челябинской области не совпадают с результатами мониторинга

Источник: tass.ru
Губернатор Борис Дубровский поставил под сомнение объективность работы чиновников.

Мониторинг цен на продукты питания в Челябинской области не выявил существенного роста цен, который подтверждают социологические исследования, сообщила пресс-служба главы региона. Губернатор Борис Дубровский поставил под сомнение объективность мониторинга, который осуществляется в связи с эмбарго на иностранное продовольствие.

Как передает пресс-служба губернатора, 86% опрошенных жителей региона отметили подорожание мяса, 60% - рыбы и морепродуктов. О подорожании молока сообщили 58% респондентов, 54% опрошенных заметили рост цен на овощи и фрукты, 52% - на куриное яйцо.

"Министерству сельского хозяйства необходимо в кратчайшие сроки разобраться, почему официальные данные и мнения людей находятся в разных плоскостях", - распорядился Дубровский.

В настоящее время УФАС по Челябинской области проверяет обоснованность повышения оптовых цен на гречневую и рисовую крупы. По данным минсельхоза региона, подорожание гречки вызвано объективными причинами: в этом году в Алтайском крае, где производится основной объем этой крупы, практически весь урожай остался под снегом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью