Цены на продукты повышают не предприниматели, а государство – Михаил Мищенко

Источник: The DairyNews
Директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко считает, что в ситуации повышения ставки НДС и отсутствия поддержки малого и среднего бизнеса, цены на товары повышает именно правительство страны, а не предприниматели, пишет The DairyNews.
Цены на продукты повышают не предприниматели, а государство – Михаил Мищенко

Михаил Мищенко прокомментировал высказывание президента Путина о том, что сейчас торговым сетям нельзя повышать цены на продукт на полке. Власти говорят, что виноваты производители и предприниматели, которые пытаются нажиться на населении.

- Но вопрос не в том, что у нас цены высокие, а в том, что население бедное, - отметил эксперт.

Аналитик отметил, что в странах ЕС в экономику были вложены значительные средства для поддержки предпринимателей и простого населения. В некоторых государствах выплаты продолжаются до сих пор. При этом, по словам эксперта, правительство России почти ничего не сделало для того, чтобы влить деньги в экономику и поддержать спрос. Поэтому, по мнению аналитика, неспособность населения купить тот или иной продукт – это проблема не предпринимателей, а вопрос падающего уровня жизни.

Михаил Мищенко добавил, что государство не должно контролировать цены, а обязано обеспечивать и развивать благосостояние страны. Для этого нужно поддерживать в том числе малый и средний бизнес, а также поощрять предпринимательскую активность. Эксперт считает, что сейчас, наоборот, бизнесу практически не оказывается поддержка, напротив, повышаются налоги, усиливается карательные меры, постоянно вводятся дополнительные обременения в виде различных инструментов государственного и не только контроля: «платон», «меркурий», «маркировка» и т.д..

- Производители несут постоянные затраты, всеми силами пытаются сохранить рабочие места. И называть маржу, ради которой и действует бизнес, «наживой», по меньшей мере бессовестно. Именно маржа позволяет выплачивать зарплаты. Это нормально. Деньги – это кровь экономики. Если нет денег, тогда и экономики в принципе не существует. Подобные высказывания президента и премьера – это просто перекладывание ответственности с государства на предпринимателей. Предприниматели не наживаются: они создают рабочие места и содержат государство налогами. А обязанность государства – дать им возможность как можно больше и быстрее развиваться, - прокомментировал заявление премьер-министра Мишустина Михаил Мищенко.

Эксперт отметил, что снижение цен невозможно без потери качества товара.

- Неуклонно растет себестоимость производства. Падает национальная валюта. Стабильно и динамично растут цены на услуги естественных монополий (ГСМ, газ, электроэнергия). Кто повысил НДС? Государство. Кто давит на отрасль по поводу внедрения разных систем контроля (маркировка, меркурий, и т.д.)? Государство! Молочники давно говорят, что маркировка – это увеличение нагрузки на кошелек. Но государство не слышит. В итоге получается, что в реалии цены повышает государство, а обвиняет в этом предпринимателей. К чему приведут все эти заявления и действия? Ответ простой: невозможно снижать цены, не снижая качество. Либо предприятия будут закрываться, либо производить фальсификат, - заключил Михаил Мищенко.

Эксперт также обратил внимание на ситуацию, связанную с заведениями общепита в Петербурге.

- Когда метрополитен полон людей, но заведения общепита закрывают и возбуждают уголовные дела в отношении их собственников, потому что они не закрывают заведения на ночь, возникает просто недоумение! Такое впечатление, что коронавирус приходит в бары на ул. Рубинштейна в Питере ровно в 23.00. В чем суть этих мер? Имея сложную ситуацию с распространением болезни, государство опасается вводить общий локдаун и закрывать общественный транспорт. При этом лицемерно находит крайних - предпринимателей, пытающихся выжить, сохранить коллективы и свой бизнес, - заявил Михаил Мищенко.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью