Цены на молокопродукты в Европе падают

Источник: www.agroperspectiva.com
В конце марта заканчивается квотовый год по молоку в Западной Европе. Производство молока в таких странах, как Нидерланды, Германия, Австрия и Дания превысит допустимые квоты.
В конце марта заканчивается квотовый год по молоку в Западной Европе. Производство молока в таких странах, как Нидерланды, Германия, Австрия и Дания превысит допустимые квоты. 

Производство молока в регионе находится на уровне выше, чем в прошлом году. Цены на сливочное масло в Западной Европе снизились в сравнении с февралем на 7,85%, до 3950–4425 USD/т. На данный рынок по-прежнему продолжают давить низкие цены в Океании. Такая тенденция привела к снижению экспортного спроса. С первого марта по программе PSA открыто закупки сливочного масла. Сыворотка в сравнении с февралем подешевела на 8,29%, до 1150–1350 USD/т. На экспортном и внутреннем рынках спрос низкий. 
Многие покупатели заняли позицию выжидания в надежде, что цена будет снижаться. Текущий уровень цен на сыр в Западной Европе составляет 4350–4455 USD/т, что на 3,91% выше, чем в прошлом месяце. СОМ подешевел в сравнении с прошлым месяцем на 2,02%, до 2875–3125 USD/т. Спрос на внутреннем и экспортном рынке низкий. Производство СЦМ снижается. Цены в сравнение с февралём снизились на 0,71% до 3600–3900 USD/т. Активность спроса на данном рынке снижается. Все, похоже, в ожидании нового сезона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью